お昼は300円以内、か私の手作り弁当。

 

一応、我が家のルール。

 

スポンサーリンク



 

買い弁だと、500円位は普通にかかっちゃいますよね。

我が家は4人家族なので、一人500円計算で1日2000円にもなります。

1ヶ月20日と考えると月4万円。多分、500円じゃすまないから、もうちょっとかかります。

 

月4万円なんて、とてももったいなくて・・・

 

おそらく、私の作るお弁当は材料費が300円位だと思うので、300円までだったら家計から出してもいいかなと。

 

だけど、300円だと中々おなか一杯にはならないようで、ほとんどお弁当です。

 

4人分のお弁当を作るのはさすがに大変ですが、私が唯一頑張ってる節約です。

 

 

新学期で4人分の弁当再開!?

 

ところが、高校2年生になった次男が、「お昼、パンにしてみたい」と言いだしたので、お弁当から300円にシフトしました。

 

大学生の長男はお昼にお弁当を食べるとお腹が痛くなるらしく、昼のお弁当を止めてみる、とのこと。

 

と言うことで、新学期に入って4人分のお弁当が再開するかと思ったら、今のところ夫と私の分のみ。

 

今まで4人分を作ってた時はさすがにしんどいなーと思ってましたが、二人分だとちょいちょいってな感じ♪

 

とっても楽ちんです。

 

いつまで続くか?それともこのまま親離れかな?