息子二人の母の子離れまでの道

息子二人の母の子離れまでの道

大学生と高校生の息子の母です。ワーママ歴20年超!手がかかる子育ては終わりましたが、心配事はエンドレス。

記事一覧

洗えるローファー購入。もっと安いのでよかったけど(´・ω・`)

次男の合唱コンが開催される。

合唱コンは学校の体育館でやるんじゃなくて、わりときちんとしたホールを借りて行う。

 

そして、次男のクラスで、合唱コンは全員ローファーで統一!というお達しが出たらしい。

 

スポンサーリンク



 

おいおいおいおい、学校の制服規定では「靴はローファーか運動靴」だったよね。ローファーでは自転車通学しにくいということで、うちは運動靴を選択してるんだよ。いきなりローファーって言われてもうちに無いし。

 

 


[セダークレストウォッシャブル] CEDARCRESTWashable CC-2302/ブラック/25.5cm [ウェア&シューズ]
[セダークレストウォッシャブル] CEDARCRESTWashable 洗えるローファー


 

 

本当は「黒っぽい靴」って言われたけど、次男がローファーが欲しくて嘘ついてるのかもしれない(´・ω・`)

次男は簡単に嘘をつく習性があるのでこういったことはあんまり信用してない。

 

まあ、ローファー1足くらいあってもいいかなと購入することに決定。

でも、たった1日のことになりそうだな・・・

 

こんなときはネットショッピング。

安いローファーがいっぱい♪

 

ローファー【Amazon】

 

2000円も出せば買える~(*´▽`*)

 

 

実物見たさに買い物失敗

 

たった1日だから安いのでいいよね、と思ったんだけど、一応、巷のローファーがどんな感じか目で見て確かめたかったので、ネットショッピングはちょっと保留にした。

 

そう、私、学生用のローファーってここ何年も手に取ってないんですよね。

 

学生用ローファーを最後に手にしたのは自分が高校生の時以来だと思う。もう30年くらい前だ。

 

なので、一応目で見たいな、と思い、近所の靴屋さんへ行くはずだった。

 

行くはずだったけど、時間が経ち、そんなことすっかり忘れていた。

 

そして・・・

 

 

次男「ローファー買ってくれた?」

私「げΣ(゚д゚lll)忘れてた!」

 

合唱コン明後日じゃん。

もう今からネットショッピングしても間に合わないよ(><)

 

 

 

ということで、近所の靴屋さんでローファー買いました。

 

一番安いのが4980円だった。

ネットだったら2足買えたね(--;

 

 

洗えるローファー

 

私が買い物した一番安いローファーが4980円の「洗えるローファー!清潔!学生人気No1!!」と書いてあった。

 

洗えるローファーとは書いてない、多分普通のローファーも4980円だった。

だったら洗える方がいいかなと思って洗えるローファーを購入。

 

洗えるって洗濯機で洗うのかな?

上履きみたいにタワシで洗うのか?

 

あ、ちゃんとタグに書いてありました。

 

①汚れたときはブラシで泥やほこりを取り除く。

②洗う際には、中性洗剤とスポンジを使う。

③洗った後は表面の水気をふき取り、靴の中も新聞紙などを入れ、陰干し。

※長時間水につけない

※洗濯機、乾燥機のご使用はおやめください。

 

洗濯機はダメなのね。

食器を洗うみたいに洗うんですね。

 

まあ、でも合唱コンで履くだけかもしれないから洗うことないかもしれないけど。

 

 

ファミマのプリンパフェ

夫の誕生日

ケーキをみんなで食べる時間はないので、コンビニでスイーツを購入

 

 

プリンはいつも3カップ100円のしか買わないけど、

誕生日なのでちょっと奮発。

 

ファミマのプリンパフェ

たっぷりプリン

まるごとバナナ

 

コンビニのスイーツはとっても豪華に見えますね。

 

 

ただ、私はキライなものばかり

家族がいなかったら絶対買わない💦

 

 

マックデリバリーが意外と高かった

  • 投稿 2017/02/08
  • 雑談

マックデリバリーって通常価格より30円ほど高いの知ってました?

 

スポンサーリンク



 

我が家は部類のマック好きだと思う。

夫も長男も次男も大好き。

 

晩ごはんがマックの時は大喜び。

 

誕生日だから外食何がいい?と聞くとマックと返事が帰って来ることもしばしば。

 

身内の三回忌に皆でご飯何がいい?と聞いてもマックと言う。

(さすがに三回忌にマックは却下された)

 

 

マック会議

 

そんな我が家なので、スマホにはマックアプリがもちろん入っています。

 

マックアプリでクーポンを見ながら商品を考察。

 

なんせ食べ盛りなので、一人1セットでは足りません。

1セットプラス単品、プラスナゲット・・・

 

 

など好き勝手選ぶと、家族4人だと4千円近くかかる。

 

なので、自宅でクーポンと睨みながら、これはセットでこっちは単品ね!

ナゲットは今日は高いから2個まで!

ポテトが安いからセットは止めて飲み物は家のお茶にしよう!

 

こんなやり取りが行われ、いざマックへGo!

 

が通常パターンです。

 

 

マックデリバリーに挑戦!

 

そしてマック会議中にふと思い出す。

 

「そう言えば、マックデリバリー出来たよね、買いに行かなくていいから頼んでみようか♪」

 

マック好きな我が家の一番近場のマックにマックデリバリーが最近できた。

1500円以上で自宅までデリバリーしてくれるなんてとっても便利♪

 

そして、マックデリバリーを使ってみるかなとサイトをチェック!

 

マックデリバリーには別のアプリがありました。

 

早速インストール♪

 

あ、2300円以上でナゲットプレゼントだって♪我が家の場合、2300円は優に超えるのでテンション上がる。

 

マックデリバリーは好きな商品を選んで買い物かごに入れるシステム。

 

と、そこで気づく。

 

「あれ?ビッグマックってこんな高かったけ?」

 

最近、消費税UPで様々な商品の値段が上がっていたのは知ってたけど、デリバリーのビッグマックが単品で410円だった。

 

高くなったけど・・・300円台だったよね?

 

・・・あれ~!?

 

「マックデリバリーって1品1品ちょっと高くない!?」

 

よく見ると、デリバリーの単価がちょっと高いの!

 

●デリバリー価格

 

●通常価格

 

高いと言っても30円位なんだけど、多数購入する我が家にはかなりの金額。しかもクーポンも使えなかった。

 

配達料も300円ってあるし、結構割高になっちゃうな。

 

どうしても配達してもらいたいわけじゃないし、マックまで自転車で5分だし。

今回はデリバリー却下Σ(´∀`;)

 

家を出られない状況下で、どうしてもマックが食べたくなったときに利用したいと思います。